Можно ли использовать пустотелый кирпич для несущих стен

Выбирая оптимальный материал для несущих стен, большинство строителей отдают предпочтение кирпичу. На строительных рынках представлен широкий ассортимент этого материала, разделённый на две модификации: полнотелый и пустотелый. По логике кажется, что полнотелый кирпич будет более надёжным и основательным вариантом. Тем не менее, пустотелый кирпич способен составить серьёзную конкуренцию своему «сопернику».

Наиболее удобной модификацией, представленной на российском рынке, можно считать двойной пустотелый кирпич. За счёт большей длины и меньшего веса в сравнении рядовым полнотелым вариантом, возведение стен будет происходить существенно быстрее. А экономных строителей порадует значительно меньший расход раствора. При отсутствии такого варианта можно воспользоваться традиционным одинарным или полуторным пустотелым кирпичом, но при этом важно учитывать капитальность стены и этажность здания.

Можно ли использовать пустотелый кирпич для несущих стен

Несмотря на различные методы кирпичной кладки несущих стен, наиболее распространённым считается кладка толщиной в один кирпич. В первую очередь готовится раствор (одна часть цемента и три части песка), который по возможности нужно довести до эластичной консистенции. Перед началом кладки всю поверхность основания смачивают водой. Первый ряд выкладывается с особым вниманием, каждый отдельный кирпич проверяется при помощи уровня. При укладке следующих рядов рекомендуется использовать специальную сетку, препятствующую попаданию раствора в отверстия кирпичей.

К многочисленным достоинствам пустотелого кирпича для возведения несущих стен можно также добавить выгодные показатели тепло- и звукоизоляции, длительный срок службы, сопротивляемость к растрескиванию и экономичность единицы изделия. Ещё одним несомненным фактором в пользу возведения несущих элементов из такого материала служит тот факт, что нагрузка на всё основание будет гораздо меньше в сравнении с полнотелыми аналогами.

Делая выводы, можно прийти к следующему заключению — при строительстве несущих стен можно и нужно использовать пустотелый кирпич, не забывая при этом учитывать, в какой местности строится здание, как оно будет эксплуатироваться в дальнейшем.

Можно ли использовать пустотелый кирпич для несущих стен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *