Чем распилить кирпич

Кирпичная кладка не всегда предполагает использование цельных кирпичей. Очень часто при возведении стен или обустройстве печных конструкций требуются элементы нестандартной формы. По этой причине простые домашние мастера задают вопрос, чем можно распилить кирпич, чтобы получить элемент нужной формы и размера.

Чтобы распилить кирпич, можно воспользоваться одним из следующих ручных инструментов:

  1. Молоток и строительное зубило являются приспособлениями для ручной резки кирпича. Очень важно в этом случае позаботиться о защите рук.
  2. Ножовка для резки металла с карбидным полотном и вольфрамовым напылением позволит получить более точный распил кирпича.
  3. Кроме того можно воспользоваться электрическими инструментами, работа с которыми требует обязательного соблюдения техники безопасности и наличия средств индивидуальной защиты:
    • С помощью ручного электролобзика можно распилить небольшое количество кирпичей.
    • Болгарку или угловую шлифовальную машинку используют при необходимости выполнения большого объема работ. Здесь важно правильно выбрать диск для работы, можно использовать алмазный или абразивный диск. Первый вариант характеризуется, долговечностью, прочностью, надежностью и безопасностью. Второй вариант может деформироваться или растрескаться, не подходит для длительного использования.
    • Ручной бензорез также подходит для резки кирпичей, хотя это нельзя назвать его основным применением. Дело в том, что инструмент достаточно громоздкий, много весит и работает от бензина.
  4. В профессиональной сфере элементы кирпичной кладки распиливают специальным станком для резки кирпича, хотя не исключен вариант приобретения подобного оборудования для домашнего использования.

Установка для колки кирпича может использоваться на строительных площадках и в домашних условиях.

Распилить кирпич и придать ему нужную форму и размер можно с помощью ручных приспособлений и электрических инструментов. Выбор зависит от объема работы и условий эксплуатации.

Чем распилить кирпич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *